Виды дверей для шкафа-купе

Вместительные и эргономичные шкафы-купе давно заняли свою нишу на мебельном рынке и выгодно отличаются от громоздких аналогов своей практичностью и удобством. Самой трудной частью при проектировании и дизайне шкафа-купе является выбор подходящих дверей, которые бы не только вписывались в общий интерьер помещения, но и выгодно дополняли его, скрывая недостатки комнаты и делая акцент на её достоинствах. Ведь именно двери определяют внешний вид шкафа, его дизайн и стилистику.


Сколько дверей нужно устанавливать в шкаф-купе?

Однозначного ответа на вопрос нет. Выбор количества дверей во многом зависит от габаритов шкафа, а также требований к его организации. Согласно новейшим тенденциям в дизайне интерьеров, идеальный современный шкаф-купе должен иметь не более 2 дверей. Такие модели смотрятся стильно и органично, да и пользоваться таким шкафом очень удобно. Однако не во всех случаях такая планировка представляется возможной. Ведь если ширина одной дверцы превышает 110 см, то её вес может негативно сказаться как на работе самого роликового механизма, так и на удобстве использования: дверь может попросту получиться слишком тяжёлой для открывания. В то время как чересчур узкая дверь (менее 45 см) склонна к опрокидыванию,  к тому же, тем больше дверей у шкафа, тем труднее им пользоваться.


Материалы заполнения шкафа-купе

Говоря о видах дверей для шкафа-купе, невозможно не упомянуть о материалах, из которых они изготавливаются. Именно материал заполнения во многом определяет стоимость готового изделия, а также его внешний вид. Рассмотрим самые популярные варианты.


ДВЕРИ В ШКАФ-КУПЕ С ЗЕРКАЛОМ

Они не только эстетически красивы, но и невероятно функциональны. Благодаря отражающей способности, зеркала могут визуально значительно расширить помещение. Таким образом, даже самая маленькая комната может преобразиться, наполниться светом и уютом, если в ней расположить шкаф-купе с зеркальными дверями. Кроме того, по стоимости это один из самых бюджетных вариантов.


ДВЕРИ ШКАФ-КУПЕ С ФОТОПЕЧАТЬЮ

Фотопечать – это один из ярких трендов в дизайне интерьера последних лет. Нанесенное на дверь изображение может быть любым: ночной город, цветы, абстракция, фотографии ваших детей, животных и т.д – главное, чтобы формат и стиль изображения подходил под оформление интерьера комнаты. Современные технологии таковы, что любой заказчик может самостоятельно выбрать изображение, примерив на себя роль дизайнера и создав свой эксклюзивный шкаф-купе, которого не будет ни у кого другого.


ДВЕРИ ШКАФ-КУПЕ С РОТАНГОМ

Натуральные материалы всегда в моде, поэтому шкафы-купе, декорированные плетёными панелями из ротанга, смотрятся стильно и органично, а также подходят практически под любой интерьер: от комнаты в стиле кантри до классики. Ротанг превосходно сочетается со стеклом, создавая атмосферу солидности, но при этом, не делая помещение вычурным, а уютным и тёплым.


ДВЕРИ ШКАФ-КУПЕ С ПЕСКОСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКОЙ

Пескоструйный орнамент – это превосходный способ дополнить и украсить любую зеркальную дверь, сделать её стильной и изысканной. Этот вид декора не требует особых укреплений при монтаже и не утяжеляет материал, практичен и долговечен, за ним легко ухаживать.


ДВЕРИ ШКАФ-КУПЕ С ЛАКОБЕЛЬ

Как правило, этот вид дверей для шкафа-купе используется на две двери, которые декорируются фасадным окрашенным оргстеклом. Шкафы-купе лакобель – это современный тренд, который позволяет сочетать эстетику глянцевой поверхности с многообразием цветовых решений. Особенно красиво смотрятся такие двери в интерьере в стиле хай-тек, и арт-деко, однако подходят и для классического интерьера, при условии правильного подбора цвета.


ДВЕРИ ШКАФ-КУПЕ С КОЖЕЙ

Этот вид дверей является одним из самых интересных, оригинальных и необычных вариантов. Кожа позволяет придать помещению особый шик, стиль и солидность, демонстрируя превосходный вкус его владельцев. Двери, украшенные кожей подходя для шкафов-купе, расположенных в зале, спальне, рабочем кабинете или гостиной.


Какой бы материал для оформления вы бы не использовали и какие виды креплений дверей шкафа-купе вы бы не выбрали, самое главное – чтобы ваш шкаф купе был вместительным, функциональным и эстетически красивым, создавая в вашем доме атмосферу уюта и комфорта.